Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Значение слова «Арт-хаус» и какие фильмы принадлежат к этому жанру

Постоянно после включения того или иного телевизионного канала мы слышим, что скоро будет показ в определенное время арт-хаусного кино. Также можно услышать, что это кино не для всех. Если не для всех, то для кого именно? Давайте попробуем разобраться с этим.

Давайте взглянем на рекламные щиты возле кинотеатров. Мы не увидим там надпись около недавно вышедшего фильма, захватывающего своими эффектами, сценами и игрой актеров. Скорее там будет написано – хит или же просто жанр, вроде боевик, экшн и т. д. Значит, арт-хаус – не просто разновидность жанра, а нечто большее. Давайте посмотрим еще подробнее.

Можно взглянуть на вторую часть вышеназванной цитаты. Почему это «кино не для всех» и что это вообще значит? То есть, это кино, его смысл может понять не каждый человек. Вообще, по определению арт-хаус – кино с авторской изюминкой, с его личным добавлением, не входящее в общепринятые рамки.

Каждый арт-хаус можно назвать каким-то новым шагом в развитии киноискусства. Ведь при создании подобного кино каждый режиссер стремится создать что-то новое и является кем-то наподобие новатора.

Арт-хаусное кино рассчитано на определенную публику. Оно никогда не блещет какой-то особенной игрой актеров, какими-то непривычными и невиданными ранее спецэффектами. Скорее все наоборот: оно выделяется простотой. Подобные ленты рассчитаны на понимание смысла зрителями. Но тому, кто не умеет понимать смысл подобных фильмов, он покажется непонятным и серым. К тому же будет зря потрачено время.






Пишите нам: admin@votetokino.ru