Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Главную награду Гильдии режиссеров Америки получил фильм «Артист»

Картина «Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса сделала серьезную заявку на кинопремию «Оскар» Американской академии киноискусств.

Гильдия режиссеров Америки, объединяющая в своих рядах более 14,5 тыс человек, присудила Хазанавичусу награду за «выдающиеся режиссерские достижения» в почти немом, черно-белом фильме «Артист».

В данной номинации претендентами на трофей – позолоченный диск с изображением орла – также являлись Мартин Скорсезе («Хранитель времени»), Вуди Аллен, снявший картину «Полночь в Париже», Дэвид Финчер («Девушка с татуировкой дракона») и Александр Пэйн («Потомки»).

Исход борьбы в этой главной номинации считается весьма точным «барометром» предстоящего присуждения «Оскара» за лучшие фильм и режиссуру. В прошлом году гильдия наградила британца Тома Хупера за ленту «Король говорит!». Она, в итоге, завоевала золотую статуэтку американской киноакадемии как лучший фильм года, Т.Хупер был удостоен «Оскара» за режиссуру. Мнение объединения режиссеров совпадало с исходом борьбы за золотую статуэтку в большинстве случаев.

Гильдия учредила собственную премию в 1948 году. 64-ю церемонию вручения наград, которая не транслируется по телевидению, вел актер Келси Грэммер, известный по пародии «Убрать перископ» и комедийному телесериалу «Фрейзеры». Своим присутствием вечер украшали актеры Бен Кингсли, Оуэн Уилсон, Джордж Клуни, Жан Дюжардин, Мишель Уильямс, Октавия Спенсер, Беренис Бежо, Джессика Частейн. Последние шесть исполнителей являются номинантами на «Оскара».

Источник: www.news.zn.ua






Пишите нам: admin@votetokino.ru