Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Итоги кинофестиваля Сандэнс

28 января 2012 года в городе Парк-Сити в штате Юта завершился кинофестиваль Сандэнс.

На церемонии закрытия были объявлены победители смотра. Гран-при фестиваля достался фильму "Звери с дикого Юга" режиссера Бена Зейтлина. Также призом за операторскую работу был отмечен датский документальный фильм "Поцелуй Путина" о комиссаре движения "Наши" Маше Дроковой. Президент фестиваля Роберт Редфорд отметил, что большинство фильмов фестиваля были мрачными и невеселыми, потому что они отражают тяжелые времена, наступившие в США.

Главный приз "Сандэнса" достался картине "Звери с дикого Юга" / "Beasts of the Southern Wild" режиссера Бена Зейтлина. Фильм также получил награду за лучшую операторскую работу (Бен Ричардсон). В нем рассказывается о шестилетней девочке, живущей со своим отцом в общине на краю света. Папа пытается подготовить ее ко всем возможным невзгодам, но однажды он сильно заболевает, и весь привычный уклад летит вверх дном, а дочь отправляется на поиски пропавшей матери. Успех своей ленты режиссер объяснил тем, что продюсеры предоставили ему творческую свободу и не пытались давить авторитетом, а именно этого зачастую так не хватает дебютантам. от что рассказывает режиссер ленты Бен Зейтлин: "Когда я учился, меня предупреждали: не снимай на воде, не снимай детей и не снимай животных. А наш фильм как раз о детях, животных и о воде. Надеюсь, что этот фильм послужит примером другим продюсерам: если режиссеров не ограничивать, они способны на самые невероятные вещи!"

Награду за лучшую операторскую работу на кинофестивале "Сандэнс" получил датский режиссер Лизе Педерсен, снявший документальный фильм "Поцелуй Путина". Фильм посвящен бывшему комиссару пропутинского молодежного движения "Наши" Маше Дроковой. В основе сюжета история о том, как преуспевающая "девушка, которая поцеловала Путина", знакомится с журналистом Олегом Кашиным и его друзьями, считающими, что у нашистов опасные для демократического общества взгляды. История Кашина, пережившего жестокое нападение, по сюжету фильма заставляет героиню переосмыслить своё мировоззрение и покинуть организацию "Наши".

В номинации "Лучший зарубежный документальный фильм" была отмечена картина израильского режиссера Раанана Александровича "По закону здешних мест". Этот фильм рассказывает о сложной сети законов, положений и уложений, созданных израильскими военными юристами за 40 лет управления палестинскими территориями на Западном берегу, на которые формально не распространяется израильское гражданское право.

Источник: www.arthouse.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru