Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Анимация на «Оскар»: арт-хаус и Голливуд

Номинанты на премию Американской киноакадемии за лучшую полнометражную анимационную картину обычно оказываются в тени своих “старших братьев”, полновесных кинополнометражек. Однако мульфильмы сейчас часто озвучивают звезды первой величины, да и по аудитории они “настоящему” кино порой не уступают.

Собственно, несколько номинантов этого года сняты авторами кинофильмов. Один из них – “Чико и Рита” Фернандо Труэбы и Хавьера Марискаля. Труэба, известный такими лентами как “Прекрасная эпоха”, “Двое — это слишком” и “Девушка твоей мечты” на этот раз предлагает трогательную историю любви, разворачивающуюся на Кубе, в США и Европе 40-х и 50-х годов, соответственно, под аккомпанимент музыки этого времени.

Скромным, почти артхаусным проектам в номинациях на “Оскара” противопостоят голливудские гиганты с их титаническими рекламными бюджетами. Один из таких претендентов на золотую статуэтку – вторая часть франшизы “Кунг-фу панда”. Автор картины, американская кореянка Дженнифер Ю Нельсон – первая женщина, в одиночку снявшая полнометражный мульфильм для голливудского мейджора.

Еще одним беглецом из киномира среди пяти анимационных режисеров этого года стал Гор Вербински, решивший отдохнуть от нескончаемых “Пиратов Карибского моря”. Вместе с тем, он не забыл одного из наиболее ярких героев трилогии, Капитана Джека Воробья – роль хамелеона Ранго в одноименном фильме озвучил Джонни Депп.

Если “Кунг-фу панда” – продолжение серии с тем же названием, то “Кот в сапогах” – это спинофф, отколовшийся от суперуспешного “Шрека”. Собственно, создатели обеих этих мультэпопей работали и над “Котом в сапогах”, оживив пиксели анимационных персонажей томными голосами Сальмы Хайек и Антонио Бандераса.

Источник: www.ru.euronews.net






Пишите нам: admin@votetokino.ru