Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Фильмы, которые получат госфинансирование

Недавно фонд кино составил список последних проектов, которые получат финансовую поддержку со стороны государства за 2012 год. Полный перечень был опубликован на сайте Фонда.

Основу списка составляют проекты социально значимой тематики. Это преимущественно художественные картины, однако среди них есть и документальная лента Любови Аркус "Антон тут рядом". В большинстве случаев ресурсы предоставляются на производство картин, а если работа над фильмами уже завершена, то выделенные средства пойдут на продвижение и поддержку кинолент в прокате.

В число фильмов, создателям которых выделяются средства на производство, вошли новая версия "Вия", новая экранизация повестей Юрия Коваля о Васе Куролесове и лента "Овечка Долли была злая и рано умерла" Алексея Пиманова.

Фонд кино также включил в список семь анимационных полнометражных фильмов, 17 анимационных сериалов и четыре полнометражных детских картины.

Тем не менее, глядя на список фильмов, возникают вопросы, ведь многие из них не только уже давно сняты, но и вышли в прокат, то есть "поддержка" слегка запоздала. Например, что означает "поддержка" проектов "Любовь с акцентом" или "Белый тигр"? Компенсация расходов, связанных с недобором в прокате? Или что за деньги на производство мультфильма "Снежная королева", который уже через пару недель появится на экранах кинотеатров?

С 2013 года Фонд кино изменит схему поддержки фильмов, сконцентрируясь на картинах с хорошим коммерческим потенциалом. Деньги их создателям будут выделяться в виде займов. Остальные проекты организация будет финансировать совместно с Министерством Культуры.

Источник: kino-teatr.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru