Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

«Единая Россия» поддерживает отечественный кинематограф

В Государственную думу на рассмотрение был внесен законопроект, который предусматривает отмену налоговых льгот на показ в российских кинотеатрах иностранных фильмов. Автором законопроекта является вице-спикер Думы, член «Единой России» Сергей Железняк. Он надеется, что нововведение сможет защитить интересы российского кинематографа.

Согласно действующего Налогового кодекса России, кинотеатры не платят налог на добавленную стоимость независимо от показываемых фильмов. В новом законопроекте предлагается внести поправку в 149-ую статью Налогового кодекса, после чего от НДС будет освобождаться только прокат отечественного кино.

Кроме этого, законопроект Железняка рекомендует ввести ограничение по минимуму заполнения проката продукцией отечественного кинематографа. Российские фильмы должны занимать не менее 20 процентов от всего проката. Нарушители этой квоты, которую по своему усмотрению сможет менять правительство, будут платить штрафы. В случае принятия законопроекта соответствующую поправку сделают в административном кодексе.

В пояснительно проекте к законопроекту говорится, что в 2012 году доля сборов от проката российского кино сократилась и составила 13 процентов, несмотря на общий их рост.

О новом законопроекте стало известно лишь в начале декабря. Он созвучен с позицией министра культуры Владимира Мединского. Последний в октябре предложил ввести квоты на прокат отечественного кино, если по результатам 2012 года прокатные сборы российских фильмов составят менее 18 процентов от общих сборов.






Пишите нам: admin@votetokino.ru