Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

«Параджанов»

В этом году на экраны выйдет художественный фильм, повествующий судьбу великого киномастера Сергея Параджанова. Параджанов родился в Тбилиси в семье армян, долгое время жил и трудился в Киеве. Именно ему принадлежит фильм, ставший классикой украинского поэтического кино, - «Тени забытых предков». Не менее известные его работы «Легенда о Сурамской крепости» и «Цвет граната» до сих пор остаются достоянием кинематографов Грузии и Армении.

Фильм «Параджанов» является на сегодняшний день самой крупной международной ко-продукцией с участием Украины (при участии Армении, Франции и Грузии). Общий бюджет проекта составляет 1 млн 980 тыс. евро, половина которого была выделена государственным агентством Украины по вопросам кино. Это первый фильм в Украине, производство которого было поддержано самым крупным европейским телеканалом о культуре ARTE FRANCE CINEMA.

Ко-режиссерами фильма являются известный украинский режиссер и продюсер Елена Фетисова и лауреат Каннского кинофестиваля, француз армянского происхождения Серж Аведикян. Елена Фетисова также является автором сценария к ленте. Роль Параджанова исполнил Серж Аведикян, лично знавший мастера. Съеvrb проводились в Украине, Франции и Грузии.

В Украине премьера фильма пройдет на Одесском кинофестивале в июле 2013 года. В рамках кинофестиваля пройдет ретроспектива, посвященная творчеству Сергея Параджанова.

Сейчас производство фильма «Параджанов» находится на финальной стадии. На экраны кинотеатров кинокартина выйдет осенью 2013 года.






Пишите нам: admin@votetokino.ru