Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Первый казахстанский фильм на Берлинале

Сегодня был объявлен полный список участников конкурсной программы Берлинского кинофестиваля. В их число вошел фильм "Уроки гармонии" казахского режиссера Эмира Байгазина и российского продюсера Анны Качко, производства АО "Казахфильм" им. Шакена Айманова.

"Уроки гармонии" — первый фильм в истории Казахстана, включенный в основной конкурс Берлинского кинофестиваля. Картина будет соперничать за призы фестиваля с фильмами таких режиссеров, как Стивен Содерберг, Бруно Дюмон и Гас Ван Сант..

Уникально еще и то, что фильм "Уроки Гармонии" сделан очень молодой командой. Это режиссерский дебют 28-летнего Эмира Байгазина.

Автор сценария и режиссер-постановщик Эмир Байгазин — участник Азиатской Киноакадемии (AFA — при Пусанском международном кинофестивале) и Берлинского Talent Campus (при международном кинофестивале Берлинале).

Продюсером фильма выступает Анна Качко ("Мын бала", "Горячие новости", "Байконур"), российский представитель Европейской программы кинопродюсеров (EAVE) и один из создателей "Казахстанского рынка кинопроектов" при кинофестивале Евразия в Алмате и "Moscow Business Square" — кинобизнес-площадки в рамках Московского Международного кинофестиваля.

Еще на стадии производства кинопроект "Уроки Гармонии" начал завоевывать международные призы. Проект был отобран из 122 заявок из 43 стран и стал первым в истории Казахстанским проектом поддержанным фондом. Также "Уроки гармонии" удостоились главного приза в программе Work-in-Progress на 18-ом Международном кинофестивале в Сараево.

Источник: arthouse.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru