Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Награды Берлинского кинофестиваля

63-й Международный кинофестиваль в этом году проходит в Берлине с 7 по 17 февраля. Жюри раздаст награды вечером в субботу 16 февраля, но в воскресенье еще будут проводиться показы конкурсных и внеконкурсных картин Берлинале.

В этом году за главный приз борются 19 картин, среди которых фильм "Долгая и счастливая жизнь" российского режиссера Бориса Хлебникова, триллер Стивена Содерберга "Побочный эффект", в котором снялись звезды Голливуда Кэтрин Зета-Джонс, Джуд Лоу, Руни Мара, "Земля обетованная" Гаса Ван Сента, третий фильм из "райской" трилогии Ульриха Зайдля "Рай: Надежда", лента находящегося под домашним арестом иранского режиссера Джафара Панахи "Закрытый занавес".

В этом году жюри фестиваля возглавляет знаменитый режиссер из Гонконга Вонг Кар-Вай. Вместе с ним судьбу наград кинофестиваля решат сценарист и журналист из Дании Сюзанна Бир, получившая премию "Оскар" за фильм "Месть", американский актер Тим Роббинс, всемирную известность которому принесли фильмы "Таинственная река" и "Побег из Шоушенка", иранская художница и режиссер Ширин Нешат, дважды получавшая награды Венецианского кинофестиваля, американский кинооператор Эллен Красс, принимавшая участие в работе над фильмами Джима Джармуша и Мишеля Гондри, немецкий режиссер Андреас Дрезен, получивший в 2002 году за киноленту "Гриль-бар "На полпути" сразу два приза Берлинского кинофестиваля, и греческий продюсер Афина Рахель Цангари, чьи творения не раз становились участниками кинофестивалей в Локарно и Венеции.






Пишите нам: admin@votetokino.ru