Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

«Оскар»: лучшие моменты

Одним из самым ярких эпизодов за всю историю "Оскара" было награждение Хэлли Бэрри за лучшую женскую роль в фильме "Бал монстров". Она стала первой афро-американской актрисой, получившей награду в этой номинации. Со слезами на глазах она произнесла проникновенную речь.

Примечательно, что приз за лучшую мужскую роль достался чернокожему актеру еще в далеком 1964 году. Счастливым обладателем статуэтки стал Сидни Пуатье за работу в фильме "Полевые Лилии". Для того времени награждение афро-американца выглядело довольно шокирующим и смелым.

Надолго запомнилось и получение статуэтки Эдрианом Броуди в 2003 году за лучшую мужскую роль в фильме "Пианист". Он не только стал самым молодым актером в этой номинации, но и, к удивлению всех присутствующих, одарил долгим страстным поцелуем вышедшую поздравить уже упомянутую Хэлли Бэрри.

Не менее эмоциональным было награждение в 1999 году итальянского актера и режиссера Роберто Бениньи - его драма "Жизнь прекрасна" получила "Оскара" как лучший иностранный фильм. Бениньи, когда объявили его имя, бросился к сцене буквально перелезая через кресла сидящих впереди него. Уже со статуэткой в руке он сообщил, что готов расцеловать всех присутствующих.

Не скрывали своих чувств и девушки. В 1998 году, получив "Оскара" за лучшую женскую роль в фильме "Влюбленный Шекспир", актриса Гвинет Пэлтроу произнесла речь, обливаясь слезами. И хотя это были слезы радости, все чувствовали себя слегка неловко.

Самая же необычная церемония состоялась в 2011 году. Тогда на сцене появилась голограмма Боба Хоупа, легендарного актера и ведущего 18 церемоний вручения наград киноакадемии. По мнению зрителей, это стало одним из лучших эпизодов вечера.

Источник: m24.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru