Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Неформат

Новая программа кинофестиваля "Меридианы Тихого" "Неформат" — это три фильма — сюрреалистичных откровения, с трудом поддающиеся описанию. Возможно ли говорить о радикальном в контексте высказываний современного кинематографа? На первый взгляд все границы уже разрушены — нет никаких пределов и законов. Однако, есть желание молодых авторов выйти на территорию неведомого, — сделать нечто, что еще не видел мир. Цель программы "Неформат" — дать возможность маргинальному заявить о себе.

Фильмы программы скорее можно отнести к жанру "мокьюментари" — псевдодокументалистике. Представленные работы авторов — это игры с документальным кино, постмодернистский взгляд режиссеров на реальность, которую они предлагают самостоятельно оценить зрителю.

Предыстория фильма "Кащенко Обследование" такова: по направлению одного из московских военкоматов режиссер был отправлен на экспертизу в один из московских психоневрологических диспансеров. Там решили, что нужно провести обследование в Психиатрической клинической больнице № 1 (в народе — Кащенко). И для автора раскрылся целый мир "психиатрии специального типа". Цель этого фильма — дать возможность высказаться людям, которых подвергают унижению и сомнительному лечению в специализированной психиатрической больнице.

Остальные два конкурсанта также заслуживают пристального внимания и поражают своей неоднозначностью, художественностью и глубиной. Реальность выпирает из каждого фильма под причудливым неожиданным углом, и зритель получает возможность взглянуть на привычные, казалось бы, вещи, совершенно под другим углом.






Пишите нам: admin@votetokino.ru