Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Звездное жюри Сахалинского кинофестиваля

Иностранными участниками жюри 3-го Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" стали японский продюсер Дзиро Синдо и китайский режиссер, сценарист, актер и продюсер Цзя Чжанке, сообщают организаторы киносмотра. Председателем жюри будет российский режиссер Павел Чухрай, а в жюри с российской стороны войдут актриса Виктория Толстоганова и писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец.

Цзя Чжанке родился в 1970 году в городе Фэньян. Окончил факультет литературы Пекинской киноакадемии. Главный представитель "шестого поколения" китайских кинорежиссеров. Обладатель главной награды Венецианского кинофестиваля "Золотой лев" за фильм "Натюрморт" (2006). В Южно-Сахалинске он представит свой фильм "Прикосновение греха" (2013), получивший приз за лучший сценарий 66-го Каннского кинофестиваля.

Дзиро Синдо — второй сын классика японского кинематографа Канэто Синдо (1912—2012). В 1961 году фильм Канэто Синдо "Голый остров" разделил Главный приз Московского международного кинофестиваля с картиной "Чистое небо" Григория Чухрая.

В конкурсную программу 3-го Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" вошли 9 фильмов, в создании которых приняли участие кинематографисты из 10 стран. Это конечно, не самое большое событие в мире мирового кинематографа, однако, звездный состав собравшегося жюри позволяет говорить о том, что это событие – далеко не самое последнее и отсталое свершение в мире авторского кино и прекрасного.






Пишите нам: admin@votetokino.ru