Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

"Гарри Поттер" - лидер проката

В Содружестве независимых государств и России чемпионом проката оказалась подростковая волшебная сага «Гарри Поттер и Дары смерти». Последний фильм «поттерианы», точнее его русскоязычная версия выручила 12,9 миллионов долларов, а общемировые сборы составили в общем 330 миллионов долларов.

Фильм потеснил с первого места фантастический фильм «Скайлайн», который выручил всего лишь 1.8 миллиона долларов. В США и Канаде он вовсе исчез из списка лидеров, собрав всего лишь 3,4 миллиона.

Зато в Штатах на втором месте оказался мультфильм «Мегамозг», кандидат на «Оскара». Мульфильм до выхода последней части «Гарри Поттера» лидировал три недели подряд. Мировые сборы этого мультипликационного фильма преодолели отметку в 136 миллионов (в России – 21,8 миллиона).

Третье место в СНГ и России занимает криминальная драма Пола Хаггиса «Три дня на побег», заработавшая 1,1 миллиона долларов. В Штатах же она на пятом месте.

«Артур и война двух миров», детский проект Люка Бессона, в России добрался до места номер четыре, но не выручил и миллиона, а всего лишь 595 тысяч долларов, а фильм «Отличница легкого поведения» за две недели проката собрала только 584 тысячи долларов.

В десятке лидеров последнее место занимает русский патриотический фильм «Брестская крепость», собрав за три недели всего лишь 4 миллиона долларов.

Но вместе с тем, российская киноиндустрия постановила новый важный рекорд: общая сумма сборов в СНГ и России за год превысила отметку в 1 миллиард долларов.






Пишите нам: admin@votetokino.ru