Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Больница превратится в музей

Это один из самых запоминающихся моментов в истории кино: молчаливый Чиф Бромден разбивает тяжелым аппаратом зарешеченное окно, чтобы сбежать из жестокого учреждения для душевнобольных в классическом фильме 1975 года "Пролетая над гнездом кукушки" по одноименному роману Кена Кизи.

Зданию, в котором снималась картина, уже 125 лет, и его пора сносить. Однако рабочие планируют сохранить одно отделение и мраморный аппарат для гидротерапии, который использовал Бромден, для музея психического здоровья. "Это вещь, которую многие люди запомнили в фильме", – говорит представитель больницы Патрисия Фини.

На прошлой неделе рабочие при помощи экскаватора начали сносить крышу здания «J» Государственной больницы Орегона, чтобы на его месте построить новый больничный комплекс на 620 мест.

Патрисия Фини сообщила, что продюсеры фильма подарили больнице реквизит, который напоминает большую раковину для ванной с множеством кранов и вентилей.

В кульминационный момент фильма Чиф Бромден, которого играет актер Уилл Сэмпсон, приходит в ярость после того, как служащие больницы делают лоботомию герою Джека Николсона. Тогда он поднимает аппарат над своей головой и бросает его через окно, чтобы расчистить путь для побега.

Среди других предметов реквизита, которые будут выставлены на всеобщее обозрение в музее, – ванная, в которой сидел герой Дэнни ДеВито, а также большая метла, с которой Чиф Бромден ходит на протяжении всего фильма.

Руководитель лечебного учреждения Рой Орр сказал, что сторонники психического здоровья делятся на тех, кто считает, что "Пролетая над гнездом кукушки" помог поднять вопрос душевнобольных, и на тех, кто считает, что это было чересчур преувеличенное описание жестокости в государственных психиатрических больницах. Но он поддерживает идею посвятить часть музея фильму. "Я думаю, я просто рассматриваю его как часть нашего прошлого, а теперь настало время двигаться вперед", – сказал Рой Орр.

Источник: cinema-star.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru