Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Кино 3D

Кино 3D или Стереокинематограф является демонстрационной системой, которая имитирует наличие третьего измерения или вызывает иллюзию глубины у зрителя. Причиной этого явления является бинокулярное зрение человека.

Стереокинематограф не является полноценным способом демонстрации объемных изображений, так как он только основывается на бинокулярном зрении. Объемный эффект пропадет, если закрыть один глаз. При этом, если смотреть на реальные объекты с одним закрытым глазом, то можно без труда определить, что находится перед взором: плоская картинка или объемный объект.

Объекты часто кажутся плоскими, но при этом размещенными друг от друга и разных параллельных плоскостях за счет того, что кино 3D основан только на бинокулярном эффекте.

Человек при разглядывании объемной картинки интуитивно ожидает, что по своему желанию можно будет рассматривать разные ее части: сначала сфокусировать взгляд на дальнем предмете, затем на предмете поближе, но Стереокинематограф, для которого картинки формируются таким же способом, что и для плоского кино, навязывает точку фокусировки. То, что решил выделить режиссер, изображается резко, а детали, второстепенные детали будут размыты. Если зритель захочет рассмотреть детали второго плана, то это у него никак не получится. Они будут в любом случае размыты. В плоском же кино этот эффект понятен и привычен мозгу, но при просмотре 3D сильно мешает просмотру.

По этой причине не рекомендуется просматривать стереокино людям с косоглазием и детям, чтобы у них не развилось косоглазие.






Пишите нам: admin@votetokino.ru