Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Искусство Рене Лалика

В 2010 году, объявленном годом России во Франции и Франции в России, в Музеях Московского Кремля состоится выставка, посвященная выдающемуся французскому художнику, блестящему стилисту Рене Лалику (1860-1945), который с утонченным артистизмом воплотил в своих произведениях образ одной из самых романтических эпох в общеевропейской культуре и искусстве — стиль ар нуво.

В мировом ювелирном искусстве и художественном стекле ар нуво фактически отождествляется с именем Рене Лалика. Произведения мастера оцениваются как эталонные образцы стиля. Его творчество в подлинном смысле слова — Ренессанс декоративного искусства конца XIX — начала XX века.

В обширной выставочной деятельности Музеев Кремля показ произведений столь знаменитого художника является программным, поскольку одним из важных направлений работы музея стали выставки, знакомящие публику с шедеврами мирового искусства прошлого столетия. В 2007 году в Музеях Кремля с большим успехом был реализован проект «Cartier. Инновации XX века», который увидели более ста пятидесяти тысяч человек. Это свидетельствует о большом профессиональном и зрительском интересе в России к ювелирному искусству того времени в лице самых выдающихся мастеров столетия.

На выставке в Кремле будет представлено порядка двухсот ювелирных, стеклодельных и графических шедевров Рене Лалика, демонстрирующих оригинальные художественные новшества мастера в работе с металлом, эмалями, стеклом, а также в сочетании самых неожиданных и разнообразных материалов, которые благодаря Лалику стали высочайшей классикой стиля.

Культурное и общественное значение данного проекта в России очень высоко. Особый смысл и символический характер он приобретает еще и потому, что выставка Лалика в Московском Кремле пройдет под эгидой важной и содержательной идеи 2010 года, знаменующей собой теснейшие исторические связи двух держав — России и Франции.

Источник: moscowout.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru