Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Ника-2011

Руководитель кинопремии "Ника" Юлий Гусман досрочно объявил номинантов за 2010 год. Церемония вручения статуэток состоится в Москве 7 апреля, но уже известны даже некоторые лауреаты награды. Так, за заслуги перед кинематографом отмечены Сергей Юрский и президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев.

Всего на премию "Ника" претендует 95 картин, из которых 23 анимационных, 30 неигровых и 42 игровых. В главной категории "Лучший фильм" за обладание статуэткой будут бороться "Кочегар" Алексея Балабанова, "Край" Алексея Учителя, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Овсянки" Алексея Федорченко и "Брестская крепость" Александра Котта.

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" на статуэтку претендуют пять фильмов: из Азербайджана, Армении, Латвии, Литвы и Киргизии. Эти картины представляют конфедерацию союзов кинематографистов и открытый фестиваль стран СНГ и Балтии "Киношок", сообщает РИА Новости.

Алексей Балабанов, Александр Котт, Алексей Учитель и Алексей Попогребский будут бороться в номинации "Лучший режиссер". Звание лучшего актера оспорят Владимир Машков ("Край"), Павел Деревянко ("Брестская крепость"), Сергей Пускепалис ("Как я провел этим летом"). В номинации "Лучшая актриса" заявлены Ксения Раппопорт ("Золотое сечение"), Нина Русланова ("Китайская бабушка") и Аньорка Штрехель ("Край").

Категорию "Лучший неигровой фильм" представляют "Герман и Кармалита" Александра Стоярова, "День шахтера" Андрея Грязева и "Мой друг доктор Лиза" Тофика Шахвердиева.

Звание "Открытие года" могут быть удостоены композитор Андрей Карасев ("Овсянки"), молодой актер Алексей Капашов ("Брестская крепость") и фильм Дмитрия Мамулия "Другое небо". В номинации "Лучший композитор" за "Нику" будут бороться Эдуард Артемьев за музыку к фильму "Утомленные солнцем-2", Андрей Карасев ("Овсянки") и Валерий Дидюля ("Кочегар").

Источник: dni.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru