Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Убит режиссер

Израильский араб, театральный актер и режиссер Джулиано Мер-Хамис был убит в понедельник в Дженине. Как сообщает радиостанция "Решет Бет", актер был застрелен неизвестным преступником, на лице которого была маска.

Тело актера будет доставлено в ближайшее время в Израиль. Мотив убийства выясняет палестинская полиция, которая приступила к розыскам преступника. По данным палестинских источников, преступник поджидал Джулиано Мер-Хамиса возле "Театра Свободы", которым последний руководил. Убийца выпустил по режиссеру несколько пуль, попавших в верхнюю часть тела. По некоторым данным, один из детей Джулиано Мер-Хамиса во время убийства отца находился в машине. Сообщается также, что жена Мер-Хамиса, беременная двойней, была недалеко от него в момент убийства.

52-летний Джулиано Мер-Хамис достаточно много времени проводил в Дженине. Его мать — израильтянка-еврейка, а отец — араб. Мать Джулиано Мер-Хамиса в свое время основала в Дженине театр, в котором играл боевик "Бригад мучеников Аль-Аксы" Захария Збейди. Збейди принимал участие в создании "Театра Свободы" в Дженине, директором которого стал Джулиано Мер-Хамис.

Первое появление Мер-Хамиса было в фильме 1984-го года по роману Джона Ле Карре "Маленькая барабанщица" /The Little Drummer Girl/ об израильско-палестинском конфликте. Позже он снимался в фильмах ведущих израильских режиссеров Ави Нешера и Амоса Гитая, а также в фильме "Свадьба в Галилее" /Urs al-jalil/ Мишеля Хлейфи. В 2002-м году за роль в фильме Гитая "Кедма" он был номинирован на кинонаграду Ophir за лучшую мужскую роль израильских.

Годом позже Мер-Хамис спродюсировал и снял свой первый документальный фильм "Дети Арны" о попытках ее матери собрать в Дженине детскую театральную группу.

Издание Jerusalem Post сообщает, что палестинская полиция арестовала члена группировки "Хамас", подозреваемого в причастности к убийству.

Источник: arthouse.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru