Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Спасение артхауса — дело государства?

По результатам двух прошедших лет российский кинематограф сдает позиции в собственном прокате. Сможет ли кинематограф выжить, или ему нужна помощь государства? Эти вопросы обсуждались на конференции, прошедшей в конце апреля в Подмосковье. Конференция называлась «Развитие отечественной киноиндустрии как части национальной культуры».

Проведение конференции инициировал Киносоюз, во многом и созданный для того, чтобы вести диалог с государственной властью. На конференции обсуждались проблемы кинообразования, способы достижения зрителя картинами, прокат. Но центральной темой была «Государственная политика развития отечественной кинокультуры до 2020 года».

В первый день участники конференции посмотрели видеодоклад о французской модели кинопроизводства. Автор доклада – Жоэль Шапрон, отборщик Каннского фестиваля по Восточной Европе, сотрудник компании Unifrance. Многие кинематографисты России считают эту модель самой подходящей. Отметим, что она подразумевает значительное участие государства. Однако с этим соглашаются не все кинематографисты. Например, Александр Роднянский докладывал о том, что очень странным является апеллирование к государству и призыв о помощи со стороны тех людей, которые являются либералами.

Итогом конференции является выработка документа, в котором обозначены желаемые пути развития отрасли. Руководители Фонда кино и Министерства культуры дали обещание отнестись в данным пожеланиям серьезно. 6 июня на фестивале «Кинотавр» будет подписан итоговый документ.






Пишите нам: admin@votetokino.ru