Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Фильмом открытия «Кинотавра»

Фильмом открытия «Кинотавра» станет лента из 18 новелл – «Москва, я люблю тебя!» Несмотря на все опасения, «Кинотавр-2010» все-таки состоится и пройдет он с 6 по 13 июня в той самой вечной гостинице «Жемчужина», которую никак не снесут, и том же Зимнем театре, что и в прошлые годы. Олимпийская стройка никак не задела этот укромный артефактный уголок курорта. А разразившийся кризис, похоже, вовсе не повлиял на количество фильмов конкурса и параллельных программ.

Единственный нюанс – исчез генеральный спонсор в лице «Вымпелкома» (значит, не будут дарить гостям черно-желтые билайновские полотенца?). И не будет шагать в этот раз по сине-желтой дорожке глава «Профита» Игорь Толстунов – как известно, еще в апреле он продал свои 50 процентов акций партнеру Роднянскому. На пресс-конференции программный директор форума Ситора Алиева рассказала, что за минувший год отсмотрела 74 картины. Из них отобраны в конкурс 14. Восемь из них – режиссерские дебюты. Два режиссера сняли свой второй фильм, и только четыре – признанные мастера. «Это объективная реальность, – говорит директор. – Мы ищем картины мастеров, но их, к сожалению, мало».

Г-жа Алиева также выделила новые тренды фестивального экрана. Во-первых, повсеместная глобализация.

Героями картин становятся люди, не представляющие страну-производитель. Условно говоря, нас ждут гастарбайтеры во всех видах. Во-вторых, будет немало роуд-муви – так называемых дорожных историй.

В-третьих, впервые в конкурсе участвует фильм, снятый на фотоаппарат. В-четвертых, в программе все больше фильмов мейнстрима, зрительского кино – приключенческих лент и мелодрам. Не одним артхаусом жив нынче «Кинотавр». В-пятых, впервые членом жюри, которое возглавит Карен Шахназаров, будет иностранец – француз Жоэль Шапрон. «Он уже 20 лет работает в России, знает контекст», – уверяет г-жа Алиева. Как нельзя кстати пришелся тут и Год Франции в России – о нем напомнит 6-часовая программа документального французского кино – номинантов на национальную премию.

Источник: vmdaily.ru






Пишите нам: admin@votetokino.ru