Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Погиб кинооператор Эдуард Розовский

Знаменитый советский и российский кинооператор Эдуард Розовский погиб в дорожно-транспортном происшествии. Об этом СМИ сообщил режиссер Виталий Мельников. По словам последнего, Розовский ехал с дачи на машине и во время движения потерял сознание. Он отметил, что знал кинооператора давно. Они вместе работали над кинолентой «Начальник Чукотки».

По словам известного режиссера, Розовский являлся человеком, который любил риск. Все фильмы, снятые им, были связаны с риском. Он принадлежал к тому типу людей, которые не умирают своей собственной смертью, а погибают. Доказательством этого была вся его жизнь.

В декабре Розовскому исполнилось бы 85 лет. Но несмотря на это он все равно с большим успехом преподавал в Петербургском госуниверситете кино и телевидения.

В свою очередь Владимир Шайдаков, директор киностудии «Ленфильм», сообщил, что трагедия случилась вечером во время того, как известный кинооператор возвращался в северную столицу страны с дачи в Грузино. ДТП случилось на тринадцатом километре Приозерского шоссе.

По словам директора киностудии, другие автомобили не участвовали в аварии. В машине Розовский ехал один. Причины происшедшей трагедии еще выясняются.

Шайдаков отметил, что Розовский был человеком-мотором, человеком, на которого равнялись его коллеги. У многих известие о его гибели вызвало слезы и шок, ведь именно на его фильмах выросла большая часть жителей России.

Эдуард Розовский участвовал в съемках 80-ти фильмов. Самые известные его работы: «Человек-амфибия», «Начальник Чукотки» и «Белое солнце пустыни».






Пишите нам: admin@votetokino.ru