Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Мировая премьера киноленты об Анне Политковской

19 августа в рамках пятнадцатой Нью-Йоркской недели документального кино на Манхэттене при полном аншлаге прошла долгожданная премьера документального фильма Марины Голдовской "Горький вкус свободы".

Во время премьеры режиссер сидела на полу, впрочем, как и многие, так как в зале не было свободных кресел. По ней было видно, что некоторые сцены она переживает особенно эмоционально, словно смотрит их в первый раз. Она то улыбалась, то заламывала пальцы.

Когда в зале включили свет и стихли аплодисменты, режиссер сказала, что Международная ассоциация документалистов уже занимается процедурой выдвижения этого полуторачасового фильма на «Оскар».

В своем выступлении Марина Голдовская вспомнила, что есть люди с тонкой кожей, а есть с толстой. У Анны Политковской вообще не было кожи. Она уехала однажды на войну в Чечню и осталась там навсегда.

После премьеры Марина Голдовская призналась зрителям, для кого создавался этот фильм. В первую очередь, ее адресаты – это россияне. Как никто другой, они могут понять глубину души этой смелой женщины. Целью автора фильма было коснуться сердец людей, живущих в современном мире циничного прагматизма.

Документальный фильм "Горький вкус свободы" – вовсе не о политике. Режиссер фильма призналась, что не пыталась спекулировать на различных версиях о причастности к убийству журналистки и правозащитники каких-то чиновников. Она рада, что фильм пригласили на московский кинофестиваль, который пройдет в ноябре, и что его смогут увидеть россияне.






Пишите нам: admin@votetokino.ru